Закрыть
Авторизация

Логин:

Пароль:



Забыли пароль?
Регистрация
8(3463) 215-062

тел/факс приемной: 215-062 

г.п. Пойковский, улица 6, дом 1


Бюджетное учреждение ХМАО-Югры
"Нефтеюганская районная больница"

Санаторно-курортное лечение

 

Бюджетное учреждение

Ханты-мансийского автономного округа - югры

«Нефтеюганская районная больница»

Порядок предоставления медицинскими организациями, подведомственными Департаменту здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, путевок на санаторно-курортное лечение

1. Путевками обеспечиваются граждане, зарегистрированные по месту жительства на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, имеющие хронические заболевания и состоящие на диспансерном учете в указанных медицинских организациях, при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний в соответствии с Перечнями медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения, утвержденными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации 7 июня 2018 года № 321н.

2. Оплата проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно производится за счет собственных средств граждан.

3. Постановка граждан на учет для получения путевки осуществляется медицинскими организациями в срок не позднее 3 рабочих дней с даты подачи заявления с приложением следующих документов:

- заявление на получение путевки по форме, установленной приложением к настоящему Порядку;

- документы, удостоверяющие личность (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет));

- справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме № 070/у, утвержденная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 года № 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению», выданная медицинскими организациями (далее - справка для получения путевки по форме № 070/у);

- свидетельство о регистрации по месту жительства (для несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста);

- согласие на обработку персональных данных.

4. Основаниями для отказа медицинскими организациями в постановке на учет для получения путевки на санаторно-курортное лечение являются:

- предоставление гражданином недостоверных сведений;

- наличие медицинских противопоказаний для санаторно-курортного лечения;

- непредставление документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка;

- несоблюдение периодичности диспансерных приемов (осмотров, консультаций), объема обследования, профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий, определенных лечащим врачом в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по отдельным ее профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний) и стандартами медицинской помощи, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также клиническими рекомендациями (протоколами лечения), разрабатываемыми и утверждаемыми медицинскими профессиональными некоммерческими организациями, с учетом состояния здоровья гражданина, стадии, степени выраженности и индивидуальных особенностей течения заболевания (состояния);

- отсутствие регистрации по месту жительства в автономном округе.

5. Распределение и выдача путевок гражданам производится медицинскими организациями с учетом даты постановки гражданина на учет для получения санаторно-курортного лечения в соответствии с рекомендуемым профилем, сезоном и местом лечения.

Гражданин обеспечивается путевкой на санаторно-курортное лечение не чаще одного раза в два года.

За гражданином, не реализовавшим право на получение санаторно- курортного лечения в текущем году, такое право сохраняется в следующем году.

6.  Решение о выдаче путевок принимается врачебной комиссией медицинской организации (далее - врачебная комиссия).

7. Решение врачебной комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами врачебной комиссии, принимавшими участие в заседании, в срок не позднее 3 рабочих дней после дня заседания врачебной комиссии.

8. Информация о решении врачебной комиссии направляется гражданину, в срок не позднее 3 рабочих дней со дня подписания протокола, ответственным сотрудником медицинской организации телефонограммой, телеграммой, факсимильной связью, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения и вручение его гражданину.

9.  Гражданин информирует медицинскую организацию о согласии или об отказе в получении путевки при личном приеме, телефонограммой, телеграммой, факсимильной связью, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения и вручение его представителям медицинской организации не позднее 7 рабочих дней со дня его уведомления в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

10.  Выдача путевок производится на основании следующих документов:

документы, удостоверяющие личность (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет));

справка для получения путевки по форме № 070/у (в случае окончания срока действия ранее представленной справки).

11.  Заявление гражданина аннулируется, если он отказывался от предложенных ему путевок    по профилю   заболевания в течение календарного года.

12. Гражданин после аннулирования заявления имеет право на постановку на учет для получения путевки на санаторно-курортное лечение, реализуемое путем подачи в медицинскую                        организацию документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.

13.  Отказ гражданина    от путевки оформляется записью в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (далее - медицинская карта), подписывается гражданином.

14. При несогласии гражданина с необходимостью письменного оформления отказа от получения путевки, либо отсутствии решения гражданина о получении (отказе в получении) путевки не позднее 7 рабочих дней со дня его уведомления в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка, отказ оформляется врачебной комиссией, о чем в медицинской карте делается соответствующая запись.

 

  

 


8(3463) 215-062

тел/факс приемной: 215-062 

г.п. Пойковский, улица 6, дом 1